Inhalt

Ehemalige Bürgermeister

Hier finden Sie eine Auflistung der ehemaligen Bürgermeister der Stadt Unna vom 26. September 1946 an. Ehrenamtliche Bürgermeister
Josef Ströthoff () (SPD)

26.09.1946 - 31.10.1948
Richard Schrader (†) (CDU)

01.11.1948 - 04.12.1952
Wilko Freiherr von Witzingerode (†) (FDP)

05.12.1952 - 26.02.1954
Dr. Josef Fischer (†) (CDU)

27.02.1954 - 26.11.1954
Emil Rasche (†) (SPD)

29.11.1954 - 17.12.1958
Josef Ströthoff (†) (SPD)

18.12.1958 - 26.02.1959
Erich Göpfert (†) (SPD)

27.02.1959 - 17.10.1984
Willhelm Dördelmann (SPD)

18.10.1984 - 30.09.1999
Hauptamtliche Bürgermeister
Volker W. Weidner (CDU)

01.10.1999 - 12.10.2004